Фотоальбом

Ледниковые лагуны Исландии

7 22
Исландия Июнь 2017
Запустить слайдшоу

Жизнь ледников сложна и многогранна. Порой они образуют удивительной красоты лагуны. У подножия самого большого ледника Европы - Ватнайокудль - таких лагун по крайней мере 8. Но только к двум из них легко подъехать на автомобиле. 5 часов дороги по федеральной трассе номер 1 от столицы страны Рейкьявика делают такую поездку доступной не всем. Но если все сложилось, впечатления с лихвой покроют все затраты.

Величайший ледник Европы расположен на Юго-Юго-западе острова Исландия. Площадь поверхности его составляет почти 200 квадратных километров. Не удивительно, что он расползается во все стороны. И те его языки, что сумели достичь океана или хотя бы к нему приблизится, впитывают тепло Гольфстрима, согревающего берега, обламываются и рождают айсберги - невиданной красоты голубые ледяные горы.

Там, где когда-то гигантские ледяные глыбы продавили мягкое, известняковое бывшее океанское дно, теперь вмятины наполнены водой от тающего льда. Где-то эта вода коричневая от песка, а где-то небесно-голубая в своей абсолютной чистоте. Самое большое ледниковое озеро - лагуна Йёкюдльсаурлон - самое глубокое и красивое. Айсбергов здесь так много, что их никак нельзя проследить глазом.

Здесь снимали два фильма про Джеймса Бонда и для этого замораживали набережную, перекрыв доступ к лагуне морской воды, чтобы супергерой мог рассекать на своем Остин-Мартине по фантастическим ледяным полям.

Вторая лагуна - Фьятласаурлон - не имеет выхода в океан, но тем не менее тоже поражает величиной и количеством ледяных исполинов.

Среди айсбергов можно покататься на скоростной лодке "зодиак" или на неповоротливой "амфибии" дело вкуса! И по берегу можно побродить, настроив камеру на съемку юрких в воде и ленивых на льдинах тюленей. А может, поймать в объектив птиц, во множестве кружаших на прозрачным водами и время от времени пикирующих в погоне за рыбой.

А еще можно оказаться большим везунчиком и попасть в лагуну в тот день, когда ветер накануне выбросил на берег те айсберги, что уже выплыли в океан. Тогда в вашем рапоряжении фантастические декорации для съемки!

Фьятласаурлон.  
Одна из лагун носит название "гора над лагуной"  "фьятла-саур-лон". Пирамидальной формы гору вы можете рассмотреть на этой фотографии. С ней связано предание о "всаднике без головы".
Фьятласаурлон. Одна из лагун носит название "гора над лагуной" "фьятла-саур-лон". Пирамидальной формы гору вы можете рассмотреть на этой фотографии. С ней связано предание о "всаднике без головы".
Фьятласаурлон. 
Пусть не обманет вас кажущийся маленьким размер лагуны. 8 минут на моторной лодке от одного берега до другого. А если в тумане услышать как падает лед, можно перепутать этот звук с пушечной канонадой.
Фьятласаурлон. Пусть не обманет вас кажущийся маленьким размер лагуны. 8 минут на моторной лодке от одного берега до другого. А если в тумане услышать как падает лед, можно перепутать этот звук с пушечной канонадой.
Фьятласаурлон.
Небо над лагуной невиданной высоты и драматичности.
Фьятласаурлон. Небо над лагуной невиданной высоты и драматичности.
Фьятласаурлон.
По весне лагуна забита айсбергами. Из-за того, что именно эта лагуна не имеет выхода в океан, к соленой воде, она замерзает на зиму. Но весной она оттаивает первой. А за лето большинство ледяных гор тает и утекает в тот же океан невидимыми ручьями.
Фьятласаурлон. По весне лагуна забита айсбергами. Из-за того, что именно эта лагуна не имеет выхода в океан, к соленой воде, она замерзает на зиму. Но весной она оттаивает первой. А за лето большинство ледяных гор тает и утекает в тот же океан невидимыми ручьями.
Фьятласаурлон.
На камнях здесь чудом удерживается жизнь. Да еще какая!
Фьятласаурлон. На камнях здесь чудом удерживается жизнь. Да еще какая!
Фьятласаурлон.
Местный фермер построил ресторанчик, где можно выпить кофе с видом на лагуну и посетить удобства, что в этой открытой всем ветрам пустыне архиважно.
Фьятласаурлон. Местный фермер построил ресторанчик, где можно выпить кофе с видом на лагуну и посетить удобства, что в этой открытой всем ветрам пустыне архиважно.
Йёкюдльсаурлон.
Вторая, значительно большая, лагуна носит название Йокудльсаурлон  - "ледник над лагуной". И действительно величественный ледник нависает огромной белой горой. Глубина лагуны почти 200 метров, а размер мне представить ясно так и не удалось - настолько он велик.
Йёкюдльсаурлон. Вторая, значительно большая, лагуна носит название Йокудльсаурлон - "ледник над лагуной". И действительно величественный ледник нависает огромной белой горой. Глубина лагуны почти 200 метров, а размер мне представить ясно так и не удалось - настолько он велик.
Йокудльсаурлон.
Здесь на стоянке всегда полно машин, трейлеров и автобусов. Есть небольшое кафе.
Йокудльсаурлон. Здесь на стоянке всегда полно машин, трейлеров и автобусов. Есть небольшое кафе.
Йёкюдльсаурлон.
Можно покататься на амфибии, но  только в летний период. Амфибия шумная, вонючая и неповоротливая. Зато вмещает сразу много путешественников.
Йёкюдльсаурлон. Можно покататься на амфибии, но только в летний период. Амфибия шумная, вонючая и неповоротливая. Зато вмещает сразу много путешественников.
Йокудльсаурлон.
Прогулки по лагуне возможны только если есть достаточно большое пространство чистой воды. Ведь любой из айсбергов может внезапно перевернуться.
Йокудльсаурлон. Прогулки по лагуне возможны только если есть достаточно большое пространство чистой воды. Ведь любой из айсбергов может внезапно перевернуться.
Йёкюдльсаурлон.
Они кажутся безобидными. Но это чистый обман. Под водой они значительно больше и быстро тают, оттого неустойчивы и опасны.
Йёкюдльсаурлон. Они кажутся безобидными. Но это чистый обман. Под водой они значительно больше и быстро тают, оттого неустойчивы и опасны.
Йёкюдльсаурлон.
Подойти к стене ледника, который просел и обрушивается в воды лагуны гигантскими платами льда, можно лишь на условно-безопасное расстояние.
Йёкюдльсаурлон. Подойти к стене ледника, который просел и обрушивается в воды лагуны гигантскими платами льда, можно лишь на условно-безопасное расстояние.
Йёкюдльсаурлон.
Вот на такой лодке "зодиак" например. Она требует совсем немного пространства для маневра. И позволяет довольно близко подойти к айсбергам.
Йёкюдльсаурлон. Вот на такой лодке "зодиак" например. Она требует совсем немного пространства для маневра. И позволяет довольно близко подойти к айсбергам.
Йокудльсаурлон.
Вот так например.
Йокудльсаурлон. Вот так например.
Йёкюдльсаурлон.
Тюлени редко подпускают к себе близко. Этот явно был исключением.
Йёкюдльсаурлон. Тюлени редко подпускают к себе близко. Этот явно был исключением.
Йёкюдльсаурлон. 
Он старательно позировал.
Йёкюдльсаурлон. Он старательно позировал.
Йёкюдльсаурлон.
Вот так выглядит лодка у причала, куда еще надо дойти пешком.
Йёкюдльсаурлон. Вот так выглядит лодка у причала, куда еще надо дойти пешком.
Йёкюдльсаурлон.
А вот так у берега - это спасатели держат из на всякий случай в разных местах. Ведь туристам здравый смысл не писан.
Йёкюдльсаурлон. А вот так у берега - это спасатели держат из на всякий случай в разных местах. Ведь туристам здравый смысл не писан.
Йёкюдльсаурлон.
Красота айсбергов завораживает. Можно часами бродить по берегу не в силах оторваться от этого зрелища.
Йёкюдльсаурлон. Красота айсбергов завораживает. Можно часами бродить по берегу не в силах оторваться от этого зрелища.
Йёкюдльсаурлон.
Берег всегда "посыпан" людом, который снимает, кушает, громко обменивается восторгами.
Йёкюдльсаурлон. Берег всегда "посыпан" людом, который снимает, кушает, громко обменивается восторгами.
Йёкюдльсаурлон.
Чем ближе к берегу тем бесцветнее и прозрачнее лед.
Йёкюдльсаурлон. Чем ближе к берегу тем бесцветнее и прозрачнее лед.
Йёкюдльсаурлон.
У края воды можно поймать рукой и вытащить на берег отдельные льдинки.
Йёкюдльсаурлон. У края воды можно поймать рукой и вытащить на берег отдельные льдинки.
Йёкюдльсаурлон.
Впрочем, глубина начинается сразу. И особенно рисковать не стоит.
Йёкюдльсаурлон. Впрочем, глубина начинается сразу. И особенно рисковать не стоит.
Йёкюдльсаурлон.
Черная полоса на леднике на заднем плане - это не дорога. Это огромной ширины полоса черного вулканического песка. Ветры посыпают ледники черным песком из ближайших пустынь.
Йёкюдльсаурлон. Черная полоса на леднике на заднем плане - это не дорога. Это огромной ширины полоса черного вулканического песка. Ветры посыпают ледники черным песком из ближайших пустынь.
Йёкюдльсаурлон.
По узкому ручью прилив катает туда-обратно айсберги. А выброшенные в океан, они иногда возвращаются на берег со штормовым ветром.
Йёкюдльсаурлон. По узкому ручью прилив катает туда-обратно айсберги. А выброшенные в океан, они иногда возвращаются на берег со штормовым ветром.
Символы ледниковой лагуны - небесной голубизны айсберги - недолго сверкают цветными боками. Через 8 часов они покрываются "сахаром" и белеют.
Символы ледниковой лагуны - небесной голубизны айсберги - недолго сверкают цветными боками. Через 8 часов они покрываются "сахаром" и белеют.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому
[ 0,08641 ] / [ 69 ] / [ 0,06035 ]